Menschen

Lehrperson auf Leiter beim Aufhängen von Entwürfen in der Maurerhalle.

Vielfältige Menschen arbeiten bei uns in den unterschiedlichsten Bildungsangeboten. Unsere Leitsätze bringen diese Vielfalt zum Ausdruck.

Lisa Ballmer

kwerk@bs.ch
© Katharina Wolff

Visuelle Gestaltung

marianne.diethelm@sfgbasel.ch

Marie-Thérèse Véron

Malen, Zeichnen

marietherese.veron@sfgbasel.ch

Agathe Kern

Textildesign

agathe.kern@sfgbasel.ch

Catherine Haraditiohadi-Maeder

catherine.haraditiohadi@bs.ch

Christian Stauffenegger

cstauffenegger@sfgbasel.ch

Lukas Zürcher

Grafik

lukas.zürcher@sfgbasel.ch

Julie Zimmer

Zeichenatelier, Mittagsakt, Akt- und Figurenzeichnen

julie.zimmer@sfgbasel.ch

Andreas Zaugg

Bildbearbeitung

andreas.zaugg@sfgbasel.ch

Gerd Wippich

UI/UX und Web Designer

gerd.wippich@sfgbasel.ch
© Mirjam Kluka

Raum & Material

daniel.wehrli@sfgbasel.ch

Franziska von Arx

Auftrittskompetenz

franziska.vonarx@sfgbasel.ch
Margarit Lehmann

Experimentierwerkstatt, Raumlabor und Offene Werkstatt 3-D

karin.vidensky@sfgbasel.ch
© PHOTO Sara Barth, Basel

Marketing / Geschäftskunde

christina.urhahn@sfgbasel.ch

Matthias Triet

Zeichnen, Animation

matthias.triet@sfgbasel.ch

Axel Töpfer

Analoge Fotografie, Fotoatelier

axel.toepfer@sfgbasel.ch

Stephanie Thommen

Berufskunde

stephanie.thommen@sfgbasel.ch

Oliver Theinert

Schrift & Form, Layout

oliver.theinert@sfgbasel.ch

Isabelle Steiner

Gestaltung Kunst Kultur

isabelle.steiner@sfgbasel.ch

Liliane Steiner

Illustration, Animation

liliane.steiner@sfgbasel.ch

Paul Stebler

Zeichnen

paul.stebler@sfgbasel.ch

Beat Stauffer

Polygrafie

beat.stauffer@sfgbasel.ch
Ulrike Meutzner

Zeichnen, Werkstatt Natur

celia.sidler@sfgbasel.ch

Alexandra Schüssler

Visuelle Kultur

alexandra.schuessler@sfgbasel.ch

Andrea Schumacher

Textildruckentwurf

andrea.schumacher@sfgbasel.ch
Kay Fochtmann

Medienproduktion

gerda.schotte@sfgbasel.ch

Mark Schönbächler

Grafik und IT Projekte

mark.schoenbaechler@sfgbasel.ch

Willy Schneider

Illustration, Zeichnen, Skizze Bild

willy.schneider@sfgbasel.ch

Dennis Schmidlin

Semiotik, Infografik

dennis.schmidlin@sfgbasel.ch

Monika Schmid-Hediger

Buchbinden

monika.schmid@sfgbasel.ch

Philipp Max Schmid

Bewegtes Bild

philippmax.schmid@sfgbasel.ch

Franziska Schiratzki

Druckgrafik

franziska.schiratzki@sfgbasel.ch
Barbara Keller

Schmuckgestaltung

jenny.scheidegger@sfgbasel.ch

Karin Rütsche

Schrift & Form

karin.ruetsche@sfgbasel.ch

Vera Reifler

Medienproduktion, Typografische Konzepte

vera.reifler@sfgbasel.ch

Miriam Reichensperger

Schrift & Form, Layout

miriam.reichensperger@sfgbasel.ch

René Racz

3D Modelling

rene.racz@sfgbasel.ch

Stephan Primus

Raum & Material

stephan.primus@sfgbasel.ch

Christian Platz

Textkompetenz

christian.platz@sfgbasel.ch

Michel Pfister Alder

Raum & Material, Kunst

michel.pfister@sfgbasel.ch

Thomas Petraschke

Corporate Design, Semiotik

thomas.petraschke@sfgbasel.ch

Matthias Pauwels

Typedesign

matthias.pauwels@sfgbasel.ch

Marco Papiro

Zeichnen, Typografie

marco.papiro@sfgbasel.ch

Thomas Neeser

Zeichnen

thomas.neeser@sfgbasel.ch

Christine Müller

Siebdruck, Farbe

christine.mueller@sfgbasel.ch
Regine Flury

Leiter Berufslehren EFZ und Fachklasse für Grafik

nicholas.muehlberg@sfgbasel.ch

Benny Mosimann Gadola

Corporate Design, Ausstellungsgestaltung

benny.mosimann@sfgbasel.ch

Claudia Morscher

Malen 1

claudia.morscher@sfgbasel.ch

Eva Molina

Farbgestaltung, Textildesign

eva.molina@sfgbasel.ch

Rahel Messerli

Illustration

rahel.messerli@sfgbasel.ch

Marcel Mayer

Druckgrafik

marcel.mayer@sfgbasel.ch

Bernd Meissner

Typografie, Visuelle Kultur

bernd.meissner@sfgbasel.ch

Morris Manser

Modedesign

morris.manser@sfgbasel.ch

Mikkel Mangold

Visuelle Kultur

mikkel.mangold@unibas.ch

Casper Mangold

Konzept, Grafik

casper.mangold@sfgbasel.ch

Michael Malzach

Konzept, Layout

michael.malzach@sfgbasel.ch

Judith Lötscher

Malen 2, Malatelier

judith.loetscher@sfgbasel.ch

Stephan Liechti

Zeichnen

stephan.liechti@sfgbasel.ch

Severin Kuhn

Bewegtes Bild

severin.kuhn@sfgbasel.ch

Hans Krenn

Grafik

hans.krenn@sfgbasel.ch
© Ursle Schneider

Trickfilm/Animation, Studio Animation, Video Art

simon.krebs@sfgbasel.ch

Anne-Christine Krämer

Infografik

annechristine.kraemer@sfgbasel.ch

. Koostella

Comic/Fanzine, Comic Studio

fernando.lopes@sfgbasel.ch
© Sylvia Pfeiffer

Portfolio, Kommunikation, Sprache

janine.kern@sfgbasel.ch

Christine Jungo

Visuelle Gestaltung

christine.jungo@sfgbasel.ch

Rolf Joray

Zeichnen und Digitales Gestalten

rolf.joray@sfgbasel.ch

Julia Maria Imhoof

Animation

julia.imhoof@sfgbasel.ch

Sebastian Imbach

Game Design

sebastian.imbach@sfgbasel.ch

Monika Hügi Korkut

Gestaltung und Planung

monika.huegi@sfgbasel.ch

Simone Hörler

Animationsdesignerin, Grafikerin, Dozentin

simone.hoerler@sfgbasel.ch

Hartmut Homolka

Bewegtes Bild

hartmut.homolka@sfgbasel.ch

Linda Heydegger

Siebdruck, Zeichnen

linda.heydegger@sfgbasel.ch
Grischa Schwank

Visuelle Kultur, Kunst, Konzept

esther.hiepler@sfgbasel.ch
Ladina Bischof

Digitale Gestaltung, Textildesign

pascal.heimann@sfgbasel.ch

Thomas Hauri

Malerei

thomas.hauri@sfgbasel.ch

Boris Hammer

Buchbinden

boris.hammer@sfgbasel.ch

Lukas Gysin

Fotografie

lukas.gysin@sfgbasel.ch

Pascal Gysi

Gestaltung und Planung

pascal.gysi@sfgbasel.ch

Marlise Götti

Materialkunde, Gewebetechnik

marlies.goetti@sfgbasel.ch

Florian Goerner

Konzept, Animation, Bewegtes Bild

florian.goerner@sfgbasel.ch

Lukas Gloor

Digitale Gestaltung

lukas.gloor@sfgbasel.ch

Urs Glaser

Malerei, Farbe

urs.glaser@sfgbasel.ch

Madeleine Girard

Textilgeschichte

madeleine.girard@sfgbasel.ch
Karin Salathé

Video, Kunst

florine.leoni@sfgbasel.ch

Thomas Gfeller

Typografie

thomas.gfeller@sfgbasel.ch

Anja Ganster

Farbe und Malerei

anja.ganster@sfgbasel.ch

Lukas Gähwiler

Video/Audio

lukas.gaehwiler@sfgbasel.ch
Christian Flierl

Typografie, Schriftgestaltung

ronnie.fueglister@sfgbasel.ch

Mirjam Fruttiger

Skizze Bild, Szenographie, Performance, 3D–Formen und Bauen

mirjam.fruttiger@sfgbasel.ch

Samuel Frey

Schrift & Form, Kalligrafie

samuel.frey@sfgbasel.ch
claudia link

Typografie, Mediengestaltung

tamara.fischer@sfgbasel.ch
Si-yu Steuber

Illustration, Typografie, Skizze Bild

susanna.filep@sfgbasel.ch

Barbara Feuz

Raum & Material, Skizze Bild

barbara.feuz@sfgbasel.ch

Daniela Erni

Druckgrafik

daniela.erni@sfgbasel.ch
Igor Knapp

Marketing und Kommunikation

silke.egle@sfgbasel.ch

Mira Durrer

Gewebeentwurf

mira.durrer@sfgbasel.ch

Katharina Dunst

Kunst, Kultur- und Designgeschichte

katharina.dunst@sfgbasel.ch

Anna Cordasco

Textil, Performance

anna.cordasco@sfgbasel.ch

Giorgio Cadosch

Architektur und Konzept

giorgio.cadosch@sfgbasel.ch
CHR.BUEHLER

Fotografie

christoph.buehler@sfgbasel.ch

Silvie Büchel Antenucci

Kunst- und Kulturgeschichte

silvie.buechel@sfgbasel.ch

Mirjam Brodbeck

Leiterin Bibliothek für Gestaltung

mirjam.brodbeck@sfgbasel.ch

Julie Bräuning

Auftrittskompetenz

julie.braeuning@sfgbasel.ch

Basile Bornand

Fotografie

basile.bornand@sfgbasel.ch

Patrick Bernet

Fotografie

patrick.bernet@sfgbasel.ch

Simone Berger

Malerei

simone.berger@sfgbasel.ch

Danielle Bauer

Bild- und Grafik Erstellung, Mediengestaltung

danielle.bauer@sfgbasel.ch

Susan Baloh

Kunst / Kultur und Designgeschichte

susan.baloh@sfgbasel.ch

Irène Ammann Meier

Stoff & Faden

irene.ammann@sfgbasel.ch

Anna Amadio

Leiterin Öffentliche Weiterbildungskurse

anna.amadio@sfgbasel.ch
Christian Knörr

Visuelle Kultur

sebastian.altermatt@sfgbasel.ch

Roger Aeschbach

Portfolio

roger.aeschbach@sfgbasel.ch