Vorkurs Gestaltung und Kunst

Der Vorkurs ist eine hervorragende Basis für den Start in eine gestalterische Berufslehre. Ein Jahr lang entwickelst du deine gestalterischen Fertigkeiten und schärfst dein methodisches Denken.

  1. Der Vorkurs in Kürze

    Eckdaten

    Nächster Beginn
    August 2024
    Dauer
    1 Jahr (2 Semester)
    Pensum
    Vollzeit (Mo–Fr)
    Lektionen pro Woche
    40
    Unterrichtssprache
    Deutsch
    Unterrichtsort
    SfG Basel
    Abschluss
    Zeugnis
    Kosten
    ab CHF 600.—
    Infoveranstaltung
    jeweils im Oktober, November und Dezember
    Nächster Anmeldeschluss
    1. Januar 2025
    Mappengespräch und Prüfung
    3.–7. Februar 2025

    Das Wichtigste zuerst

    • Wir begleiten dich beim Erstellen eines Portfolios und bei der Vorbereitung für Bewerbungs- oder Aufnahmegespräche.

    • Du lernst die ganze Bandbreite an gestalterischen Berufen kennen und beginnst dir ein Kontaktnetz aufzubauen.

    • Der Unterricht findet von Montag bis Freitag statt, 40 Wochenlektionen.

    • Für einen erfolgreichen Abschluss ist der Besuch aller Fächer Pflicht. Pro Semester gibt es ein Zeugnis mit Testaten und Noten.

    • Die Fächer Atelier Layout, Skizze Bild, das Forum und das Projektmodul besuchst du zusammen mit Schüler:innen des Propädeutikums.

    • Deine Lehrpersonen sind alle in gestalterischen oder künstlerischen Berufen tätig.

    • Das breite Angebot der öffentlichen Weiterbildungskurse steht dir für einen kleinen Unkostenbeitrag zur Verfügung. So kannst du eigene Schwerpunkte setzen.

    • Die Kosten variieren je nach Wohnort, Kanton. Details findest du in den FAQ.

    © Daniela Erni
    © Schule für Gestaltung Basel
    © Ursle Schneider
    © Anna Cordasco
  2. Der Vorkurs im Detail

    Das Schuljahr startet mit gemeinsamen Projekttagen aller Vorkurs- und Propädeutikumsklassen. Danach bewegst du dich in deiner Klasse oder in der Modulgruppe. Der Unterricht ist in drei Modulen mit unterschiedlichen Schwerpunkten aufgebaut. Jedes Modul umfasst verschiedene Fächer:

    Das Studienmodul

    Im Studienmodul liegt der Schwerpunkt auf der Schulung von präzisem Handwerk und verfeinerter Wahrnehmung. Hier erwirbst du die technischen und fachlichen Grundlagen der Gestaltung. Das Studienmodul umfasst folgende Fächer:

    • Farbe & Bild

    • Raum & Material

    • Skizze Bild

    • Schrift & Form

    • Zeichnen

    Das Kontextmodul

    Im Kontextmodul stehen die Auseinandersetzung mit der Geschichte des Bildes und der Medien im Fokus. Du lernst die vielschichtigen Beziehungen von Kunst und Gestaltung zur Gesellschaft, Industrie, Wirtschaft und Politik kennen und hinterfragst sie. In dieser Auseinandersetzung entwickelst du ein vertieftes Verständnis für das, was wir visuelle Kultur nennen. Das Kontextmodul umfasst folgende Fächer: 

    • Forum

    • Konzept

    • Atelier Layout

    • Visuelle Kultur

    Das Projektmodul

    Im Projektmodul entwickelst du eine eigene Projektidee, erforschst ein Thema, experimentierst und findest eine eigene, neue Umsetzung. Hier stehen das eigenständige, kritische Denken und Handeln im Vordergrund. Dabei lässt du dich auf Experimente ein und lernst, dem Prozess zu vertrauen. Das Projektmodul lebt von deinem persönlichen Engagement und deinem Interesse für zeitgenössische Fragen.

    Das Projektmodul ist ein Wahlpflichtfach und ermöglicht dir, einen fachlichen Schwerpunkt zu setzen oder ein neues gestalterisches Feld zu entdecken. Eines der folgenden Module kannst du als Wahlpflichtfach auswählen:

    • Animation Illustration

    • Auge Apparat Bild

    • Handeln Denken Kunst

    • Illustration Druckgrafik

    • Körper Kleid Performance

    • Szenografie Performance

    • Raum Objekt Mensch

    • RecPlay

    • Siebdruck Studio

    • Typoclub

    Das Werkstattangebot

    Die Schule für Gestaltung ist bekannt für ihre gute Infrastruktur mit zahlreichen bestens ausgestatteten Werkstätten, die dir im Vorkurs offenstehen. Nach einer Einführung kannst du die Werkstätten für deine Arbeiten nutzen. Zu bestimmten Themen gibt es zudem Intensivkurse. 

    • offene Werkstatt Buchbinden

    • offene Werkstatt Foto

    • offene Werkstatt Magazin

    • offene Werkstatt Raum 

    • Auftrittskompetenz (im 2. Semester, obligatorisch)

    • Intensivkurs Zeichnen (fakultativ jeweils in der ersten Woche der Herbstferien)

    • Adobe Illustrator Workshop (fakultativ)

    Flyer Vorkurs/Propädeutikum
    PDF Download 1.8 MB
  3. Aufnahmeverfahren

    Für die Aufnahme in den Vorkurs Gestaltung und Kunst absolvierst du eine halbtägige Aufnahmeprüfung. Zudem führen wir mit dir ein persönliches Gespräch, an dem du eine Mappe mit deinen gestalterischen Arbeiten präsentierst. 

    Wenn du aufgenommen wirst, fängst du im darauffolgenden August mit dem Vorkurs an. Dein Platz wird dir nicht für einen späteren Start freigehalten.

    Das Resultat erfährst du ca. zwei Wochen nach dem Mappengespräch respektive nach der praktischen Prüfung.

    Ich möchte mich anmelden
    Anmeldeformular Vorkurs/Propädeutikum
    Anmeldegebühr
    Einzahlungsschein für die Anmeldegebühr
  4. Einblicke

  5. Aktuelles

  6. Diese Lehrpersonen unterrichten im Vorkurs

    Michel Pfister Alder

    Raum & Material, Kunst

    michel.pfister@sfgbasel.ch

    Samuel Frey

    Schrift & Form, Kalligrafie

    samuel.frey@sfgbasel.ch
    Karin Salathé

    Video, Kunst

    florine.leoni@sfgbasel.ch

    Daniela Erni

    Druckgrafik

    daniela.erni@sfgbasel.ch

    Mirjam Fruttiger

    Skizze Bild, Szenographie, Performance, 3D–Formen und Bauen

    mirjam.fruttiger@sfgbasel.ch
    Christian Knörr

    Visuelle Kultur

    sebastian.altermatt@sfgbasel.ch

    Michael Malzach

    Konzept, Layout

    michael.malzach@sfgbasel.ch

    Boris Hammer

    Buchbinden

    boris.hammer@sfgbasel.ch

    Willy Schneider

    Illustration, Zeichnen, Skizze Bild

    willy.schneider@sfgbasel.ch

    Christine Müller

    Siebdruck, Farbe

    christine.mueller@sfgbasel.ch

    Alexandra Schüssler

    Visuelle Kultur

    alexandra.schuessler@sfgbasel.ch

    Oliver Theinert

    Schrift & Form, Layout

    oliver.theinert@sfgbasel.ch

    Thomas Neeser

    Zeichnen

    thomas.neeser@sfgbasel.ch

    Liliane Steiner

    Illustration, Animation

    liliane.steiner@sfgbasel.ch
    © Mirjam Kluka

    Raum & Material

    daniel.wehrli@sfgbasel.ch

    Rolf Joray

    Zeichnen und Digitales Gestalten

    rolf.joray@sfgbasel.ch

    Anja Ganster

    Farbe und Malerei

    anja.ganster@sfgbasel.ch
    Grischa Schwank

    Visuelle Kultur, Kunst, Konzept

    esther.hiepler@sfgbasel.ch

    Bernd Meissner

    Typografie, Visuelle Kultur

    bernd.meissner@sfgbasel.ch

    Casper Mangold

    Konzept, Grafik

    casper.mangold@sfgbasel.ch

    Paul Stebler

    Zeichnen

    paul.stebler@sfgbasel.ch

    Mikkel Mangold

    Visuelle Kultur

    mikkel.mangold@unibas.ch
    © Katharina Wolff

    Visuelle Gestaltung

    marianne.diethelm@sfgbasel.ch

    Anna Cordasco

    Textil, Performance

    anna.cordasco@sfgbasel.ch

    Miriam Reichensperger

    Schrift & Form, Layout

    miriam.reichensperger@sfgbasel.ch

    Florian Goerner

    Konzept, Animation, Bewegtes Bild

    florian.goerner@sfgbasel.ch

    Morris Manser

    Modedesign

    morris.manser@sfgbasel.ch

    Philipp Max Schmid

    Bewegtes Bild

    philippmax.schmid@sfgbasel.ch

    Marie-Thérèse Véron

    Malen, Zeichnen

    marietherese.veron@sfgbasel.ch
    Si-yu Steuber

    Illustration, Typografie, Skizze Bild

    susanna.filep@sfgbasel.ch

    Urs Glaser

    Malerei, Farbe

    urs.glaser@sfgbasel.ch

    Stephan Primus

    Raum & Material

    stephan.primus@sfgbasel.ch

    Barbara Feuz

    Raum & Material, Skizze Bild

    barbara.feuz@sfgbasel.ch

    Giorgio Cadosch

    Architektur und Konzept

    giorgio.cadosch@sfgbasel.ch
    CHR.BUEHLER

    Fotografie

    christoph.buehler@sfgbasel.ch

    Julie Bräuning

    Auftrittskompetenz

    julie.braeuning@sfgbasel.ch
  7. Häufig gestellte Fragen

    Was ist der Unterschied zwischen Vorkurs und Propädeutikum?

    Der gestalterische Vorkurs bereitet Schüler:innen nach der Volksschule auf gestalterische Berufslehren vor, welche entweder dual (Betrieb und Berufsschule) oder in Fachklassen (Vollzeit an Berufsschulen) stattfinden.

    Das gestalterische Propädeutikum ist für Maturand:innen gedacht, die sich für Kunst- und Gestaltungsstudien interessieren. Es dient als Orientierungsjahr und als Praktikumsnachweis für den Studienbeginn auf Bachelorstufe.

    Wie hoch sind die Kosten?

    • Wohnorte mit Subventionierung*: Semestergebühr CHF 600.–

    • Wohnorte ohne Subventionierung*: Semestergebühr CHF 600.– plus Schulgeld CHF 7850.– pro Semester

    • Individuelle Materialkosten: pro Semester ca. CHF 500.–

    * Der Vorkurs wird kantonal unterschiedlich subventioniert:
    Basel-Stadt subventioniert den Vorkurs. 
    Die Kantone Aargau, Basel-Landschaft, Solothurn und Zürich subventionieren den Vorkurs nicht. 
    Alle übrigen Kantone: Bis spätestens 30. April musst du bei deinem Wohnkanton ein Gesuch um Kostengutsprache einreichen.

    Grundlage für das Schulgeld Vorkurs ist die Berufsfachschulvereinigung (BFSV).

  8. Brauchst du mehr Informationen?

    Michael Malzach

    Leiter Vorkurs / Propädeutikum

    michael.malzach@sfgbasel.ch
    +41 61 695 65 63
    © Karin Salathé

    Leitungsassistentin Vorkurs / Propädeutikum

    daniela.brugger@sfgbasel.ch