Höhere Fachschule

Mit unseren Bildungsgängen der Höheren Fachschule (HF) bist du bereit für den nächsten Schritt in deiner Laufbahn. Du lernst von Fachleuten der Branche, baust ein professionelles Netzwerk auf und erweiterst deine Kompetenzen. Das HF-Diplom gibt deiner Karriere Schub.

Die HF-Bildungsgänge in Kürze

  • Die meisten unserer HF-Bildungsgänge sind berufsbegleitend und dauern 6 Semester. Der Unterricht findet am Freitag und Samstag statt.

  • Der HF Textildesign ist ein Vollzeit-Bildungsgang, der 4 Semester dauert. 

  • Alle HF-Bildungsgänge sind modular aufgebaut. Der Einstieg ist jedes Jahr möglich, mit Ausnahme des Bildungsgangs HF Interaction Design, der alle 2.5 Jahre startet.

  • Du schliesst mit einem eidgenössisch anerkannten Diplom HF ab, das dir beruflich viele Türen öffnet.

  • Deine Dozierenden sind ausgewiesene Fachleute, die in ihrer Branche gut vernetzt sind.

  • An den regelmässigen Veranstaltungen zu aktuellen Designthemen und anderen Vernetzungsanlässen lernst du die Kolleg:innen der anderen HF-Bildungsgänge kennen und erweiterst dein berufliches Netzwerk.

Einblicke

Aktuelles

Diese Lehrpersonen begleiten dich

Dennis Schmidlin

Semiotik, Infografik

dennis.schmidlin@sfgbasel.ch

Patrick Bernet

Fotografie

patrick.bernet@sfgbasel.ch

Giorgio Cadosch

Architektur und Konzept

giorgio.cadosch@sfgbasel.ch

Marlise Götti

Materialkunde, Gewebetechnik

marlies.goetti@sfgbasel.ch

Christian Platz

Textkompetenz

christian.platz@sfgbasel.ch

Eva Molina

Farbgestaltung, Textildesign

eva.molina@sfgbasel.ch

Katharina Dunst

Kunst, Kultur- und Designgeschichte

katharina.dunst@sfgbasel.ch

Thomas Gfeller

Typografie

thomas.gfeller@sfgbasel.ch

Agathe Kern

Textildesign

agathe.kern@sfgbasel.ch
© Katharina Wolff

Visuelle Gestaltung

marianne.diethelm@sfgbasel.ch

Franziska von Arx

Auftrittskompetenz

franziska.vonarx@sfgbasel.ch

Anne-Christine Krämer

Infografik

annechristine.kraemer@sfgbasel.ch

Brauchst du mehr Informationen?

Agathe Kern

Stv. Direktorin und Leiterin Höhere Fachschule

agathe.kern@sfgbasel.ch
+41 61 695 67 71