Vorkurs / Propädeutikum Gestaltung und Kunst

Dein Orientierungsjahr für die gestalterische Berufs- oder Studienwahl: Du entwickelst deine kreativen Fähigkeiten, entdeckst besondere Neigungen, schulst dein handwerkliches Geschick und lernst Methoden des künstlerischen Schaffens kennen.

Einblicke

Aktuelles

Diese Lehrpersonen unterrichten am Vorkurs

Morris Manser

Modedesign

morris.manser@sfgbasel.ch

Christine Müller

Siebdruck, Farbe

christine.mueller@sfgbasel.ch

Boris Hammer

Buchbinden

boris.hammer@sfgbasel.ch

Florian Goerner

Konzept, Animation, Bewegtes Bild

florian.goerner@sfgbasel.ch

Marie-Thérèse Véron

Malen, Zeichnen

marietherese.veron@sfgbasel.ch

Miriam Reichensperger

Schrift & Form, Layout

miriam.reichensperger@sfgbasel.ch

Barbara Feuz

Raum & Material, Skizze Bild

barbara.feuz@sfgbasel.ch
© Mirjam Kluka

Raum & Material

daniel.wehrli@sfgbasel.ch
Si-yu Steuber

Illustration, Typografie, Skizze Bild

susanna.filep@sfgbasel.ch
Christian Knörr

Visuelle Kultur

sebastian.altermatt@sfgbasel.ch

Liliane Steiner

Illustration, Animation

liliane.steiner@sfgbasel.ch

Julie Bräuning

Auftrittskompetenz

julie.braeuning@sfgbasel.ch

Michel Pfister Alder

Raum & Material, Kunst

michel.pfister@sfgbasel.ch

Philipp Max Schmid

Bewegtes Bild

philippmax.schmid@sfgbasel.ch

Anja Ganster

Farbe und Malerei

anja.ganster@sfgbasel.ch

Brauchst du mehr Informationen?

Michael Malzach

Leiter Vorkurs / Propädeutikum

michael.malzach@sfgbasel.ch
+41 61 695 65 63
© Karin Salathé

Leitungsassistentin Vorkurs / Propädeutikum

daniela.brugger@sfgbasel.ch

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Unterschied zwischen Vorkurs und Propädeutikum?

Der gestalterische Vorkurs bereitet Schüler:innen nach der Volksschule auf gestalterische Berufslehren vor, welche entweder dual (Betrieb und Berufsschule) oder in Fachklassen (Vollzeit an Berufsschulen) stattfinden.

Das gestalterische Propädeutikum ist für Maturand:innen gedacht, die sich für Kunst- und Gestaltungsstudien interessieren. Es dient als Orientierungsjahr und als Praktikumsnachweis für den Studienbeginn auf Bachelorstufe.