Ein lebendiger Ort für Gestaltung & Kunst

Gestaltung gehört zu unserer Kultur und formt unsere Welt. Wir bilden begabte junge Menschen und erfahrene Berufsleute aus, die Gestaltung und Kunst zu ihrem Beruf machen wollen. Und das ist nicht alles! Wir bieten auch Kurse für alle, die sich gestalterisch entwickeln wollen.

Aktuelles

Einblicke

Die Menschen hinter der Schule

Christian Stauffenegger

cstauffenegger@sfgbasel.ch

Marcel Mayer

Druckgrafik

marcel.mayer@sfgbasel.ch
Igor Knapp

Marketing und Kommunikation

silke.egle@sfgbasel.ch

Anna Amadio

Leiterin Öffentliche Weiterbildungskurse

anna.amadio@sfgbasel.ch
Regine Flury

Leiter Berufslehren EFZ und Fachklasse für Grafik

nicholas.muehlberg@sfgbasel.ch

Franziska Schiratzki

Druckgrafik

franziska.schiratzki@sfgbasel.ch
Ulrike Meutzner

Zeichnen, Werkstatt Natur

celia.sidler@sfgbasel.ch

Liliane Steiner

Illustration, Animation

liliane.steiner@sfgbasel.ch

Marco Papiro

Zeichnen, Typografie

marco.papiro@sfgbasel.ch
© Sylvia Pfeiffer

Portfolio, Kommunikation, Sprache

janine.kern@sfgbasel.ch

Judith Lötscher

Malen 2, Malatelier

judith.loetscher@sfgbasel.ch

Danielle Bauer

Bild- und Grafik Erstellung, Mediengestaltung

danielle.bauer@sfgbasel.ch

Simone Berger

Malerei

simone.berger@sfgbasel.ch

Basile Bornand

Fotografie

basile.bornand@sfgbasel.ch

Stephan Primus

Raum & Material

stephan.primus@sfgbasel.ch