Ein lebendiger Ort für Gestaltung & Kunst

Gestaltung gehört zu unserer Kultur und formt unsere Welt. Wir bilden begabte junge Menschen und erfahrene Berufsleute aus, die Gestaltung und Kunst zu ihrem Beruf machen wollen. Und das ist nicht alles! Wir bieten auch Kurse für alle, die sich gestalterisch entwickeln wollen.

Aktuelles

Einblicke

Die Menschen hinter der Schule

Lukas Gloor

Digitale Gestaltung

lukas.gloor@sfgbasel.ch

Andreas Zaugg

Bildbearbeitung

andreas.zaugg@sfgbasel.ch
Si-yu Steuber

Illustration, Typografie, Skizze Bild

susanna.filep@sfgbasel.ch

Mark Schönbächler

Grafik und IT Projekte

mark.schoenbaechler@sfgbasel.ch
© Mirjam Kluka

Raum & Material

daniel.wehrli@sfgbasel.ch

Thomas Gfeller

Typografie

thomas.gfeller@sfgbasel.ch

Paul Stebler

Zeichnen

paul.stebler@sfgbasel.ch

Barbara Feuz

Raum & Material, Skizze Bild

barbara.feuz@sfgbasel.ch
Igor Knapp

Marketing und Kommunikation

silke.egle@sfgbasel.ch

Michael Malzach

Konzept, Layout

michael.malzach@sfgbasel.ch

René Racz

3D Modelling

rene.racz@sfgbasel.ch

Julie Bräuning

Auftrittskompetenz

julie.braeuning@sfgbasel.ch

David Bopp

Webtechnik

david.bopp@sfgbasel.ch

Alexandra Schüssler

Visuelle Kultur

alexandra.schuessler@sfgbasel.ch

Liliane Steiner

Illustration, Animation

liliane.steiner@sfgbasel.ch