Ein lebendiger Ort für Gestaltung & Kunst

Gestaltung gehört zu unserer Kultur und formt unsere Welt. Wir bilden begabte junge Menschen und erfahrene Berufsleute aus, die Gestaltung und Kunst zu ihrem Beruf machen wollen. Und das ist nicht alles! Wir bieten auch Kurse für alle, die sich gestalterisch entwickeln wollen.

Aktuelles

Einblicke

Die Menschen hinter der Schule

Stephanie Thommen

Berufskunde

stephanie.thommen@sfgbasel.ch

Monika Schmid-Hediger

Buchbinden

monika.schmid@sfgbasel.ch
Regine Flury

Leiter Berufslehren EFZ und Fachklasse für Grafik

nicholas.muehlberg@sfgbasel.ch

Boris Hammer

Buchbinden

boris.hammer@sfgbasel.ch

Rolf Joray

Zeichnen und Digitales Gestalten

rolf.joray@sfgbasel.ch

Pascal Gysi

Gestaltung und Planung

pascal.gysi@sfgbasel.ch

. Koostella

Comic/Fanzine, Comic Studio

fernando.lopes@sfgbasel.ch

Philipp Max Schmid

Bewegtes Bild

philippmax.schmid@sfgbasel.ch

Daniela Erni

Druckgrafik

daniela.erni@sfgbasel.ch

Mirjam Fruttiger

Skizze Bild, Szenographie, Performance, 3D–Formen und Bauen

mirjam.fruttiger@sfgbasel.ch

Stephan Primus

Raum & Material

stephan.primus@sfgbasel.ch
Igor Knapp

Marketing und Kommunikation

silke.egle@sfgbasel.ch

Vera Reifler

Medienproduktion, Typografische Konzepte

vera.reifler@sfgbasel.ch
© Sylvia Pfeiffer

Portfolio, Kommunikation, Sprache

janine.kern@sfgbasel.ch