Ein lebendiger Ort für Gestaltung & Kunst

Gestaltung gehört zu unserer Kultur und formt unsere Welt. Wir bilden begabte junge Menschen und erfahrene Berufsleute aus, die Gestaltung und Kunst zu ihrem Beruf machen wollen. Und das ist nicht alles! Wir bieten auch Kurse für alle, die sich gestalterisch entwickeln wollen.

Aktuelles

Einblicke

Die Menschen hinter der Schule

Monika Schmid-Hediger

Buchbinden

monika.schmid@sfgbasel.ch
Barbara Keller

Schmuckgestaltung

jenny.scheidegger@sfgbasel.ch

Roger Aeschbach

Portfolio

roger.aeschbach@sfgbasel.ch

Katharina Dunst

Kunst, Kultur- und Designgeschichte

katharina.dunst@sfgbasel.ch

Lukas Gloor

Digitale Gestaltung

lukas.gloor@sfgbasel.ch

Severin Kuhn

Bewegtes Bild

severin.kuhn@sfgbasel.ch
Christian Knörr

Visuelle Kultur

sebastian.altermatt@sfgbasel.ch

Hartmut Homolka

Bewegtes Bild

hartmut.homolka@sfgbasel.ch

Beat Stauffer

Polygrafie

beat.stauffer@sfgbasel.ch
Ulrike Meutzner

Zeichnen, Werkstatt Natur

celia.sidler@sfgbasel.ch

Florian Goerner

Konzept, Animation, Bewegtes Bild

florian.goerner@sfgbasel.ch

Basile Bornand

Fotografie

basile.bornand@sfgbasel.ch

Matthias Pauwels

Typedesign

matthias.pauwels@sfgbasel.ch

Rahel Messerli

Illustration

rahel.messerli@sfgbasel.ch

Philipp Max Schmid

Bewegtes Bild

philippmax.schmid@sfgbasel.ch
Karin Salathé

Video, Kunst

florine.leoni@sfgbasel.ch