Ein lebendiger Ort für Gestaltung & Kunst

Gestaltung gehört zu unserer Kultur und formt unsere Welt. Wir bilden begabte junge Menschen und erfahrene Berufsleute aus, die Gestaltung und Kunst zu ihrem Beruf machen wollen. Und das ist nicht alles! Wir bieten auch Kurse für alle, die sich gestalterisch entwickeln wollen.

Aktuelles

Einblicke

Die Menschen hinter der Schule

Thomas Petraschke

Corporate Design, Semiotik

thomas.petraschke@sfgbasel.ch

Franziska Schiratzki

Druckgrafik

franziska.schiratzki@sfgbasel.ch
Barbara Keller

Jenny Yvonne Scheidegger

Schmuckgestaltung

jenny.scheidegger@sfgbasel.ch

Urs Glaser

Malerei, Farbe

urs.glaser@sfgbasel.ch

Mirjam Brodbeck

Leiterin Bibliothek für Gestaltung

mirjam.brodbeck@sfgbasel.ch

Julie Zimmer

Zeichenatelier, Mittagsakt, Akt- und Figurenzeichnen

julie.zimmer@sfgbasel.ch

Eva Molina

Farbgestaltung, Textildesign

eva.molina@sfgbasel.ch

Gerd Wippich

UI/UX und Web Designer

gerd.wippich@sfgbasel.ch

Thomas Hauri

Malerei

thomas.hauri@sfgbasel.ch

Danielle Bauer

Bild- und Grafik Erstellung, Mediengestaltung

danielle.bauer@sfgbasel.ch
Christian Flierl

Ronnie Füglister

Typografie, Schriftgestaltung

ronnie.fueglister@sfgbasel.ch

. Koostella

Comic/Fanzine, Comic Studio

fernando.lopes@sfgbasel.ch

Vera Reifler

Medienproduktion, Typografische Konzepte

vera.reifler@sfgbasel.ch

Linda Heydegger

Siebdruck, Zeichnen

linda.heydegger@sfgbasel.ch